Куда ты, ШАРИК, катишься? В офшор!
ВНИИ подшипниковой промышленности был создан в Москве в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. Значение подшипников для промышленного производства хорошо понимали обе воюющие стороны. У немцев было всего два центра по производству подшипников в Швайнфурте и Регенсбурге, Одним ударом можно было бы закончить войну, разбомбив оба эти центра и создав дефицит подшипников. Наши союзники, имея многочисленную бомбардировочную авиацию, хотели это сделать. Не удалось. Летом 1943 года во время массированного налета американцы потеряли свыше трети своих машин. Немецкие заводы были слишком хорошо защищены. После этого американцы полгода никого не бомбили, пилоты отказывались лететь на частокол зениток. Немцы же, воспользовавшись перерывом в налетах союзников, рассредоточили оборудование в штольнях и на других площадках. И следующие бомбардировки наших союзников шли уже по площадям.
Иметь свою подшипниковую промышленность могут себе позволить только технологически развитые страны мира, такие как США, Германия, Швеция, Япония, Франция. И пока ещё Россия. Благодаря собственным подшипникам государство получает технологическую независимость и государственную безопасность. Никто тебя бомбить, как вчера бомбили Иран, Югославию, Ливию, а завтра Сирию, не будет. А у нас в РФ подшипниковая промышленность разрушается безо всяких бомбардировок! Директор ВНИИ подшипниковой промышленности Леонид Викторович Черневский рассказывает удивительные вещи. Его ВНИИ, единственный мозг подшипниковой промышленности, отключили от электричества. ВНИИ с марта месяца на дизеле работает.
А ведь это не только научно-исследовательский институт, но и собственное небольшое уникальное производство. Это космос («Протон» летает на подшипниках ВНИИ), это оборонка. То, что делает ВНИИ, никто больше в стране делать не умеет. Сегодня у института есть все оборудование для многопрофильного производства, для термической обработки жаростойких сплавов. Главная задача, считает директор, сохранить то, что еще возможно.
Однако ЕПК (Европейская подшипниковая корпорация) вырубила рубильник. ЕПК сегодня – монополист на рынке подшипников, выпускает до 90% всей шарикоподшипниковой продукции страны. Зарегистрирована она в офшорной зоне, там и платит налоги. Здесь оставляет корешки, за бугром у нее вершки.
В собственниках-акционерах у ЕПК кроме основного владельца, депутата-"единоросса" Савченко, числятся еще англичане и китайцы. Офшор и иностранцы владеют сегодня тем, что должно быть исключительно государственной собственностью, или, на худой случай, государство должно владеть в стратегически важной компании контрольным пакетом акций. Сегодня же нити собственности 90% всех наших предприятий, не только ЕПК, тянутся за рубеж. О какой безопасности и развитии страны можно говорить? Иностранец правит бал в России. Офшор – не Родина. В офшоре нувориши складируют то, что украли у стариков и детей.
ЕПК не только отключает от электроэнергии ВНИИ, мозги всей шарикоподшипниковой отрасли, но и уничтожает целые заводы. Чтобы не быть голословным, руководство ВНИИ приводит примеры. Ликвидирован входящий в ЕПК бывший флагман 1-й ГПЗ (1-й Государственный шарикоподшипниковый завод). Раньше завод выпускал 124 млн. подшипников, трудилось 25 тысяч человек, сегодня чуть более тысячи рабочих делают несчастных 240 тысяч подшипников в год, или 0,2% от прежнего уровня. В пятьсот шестнадцать раз меньше.
Теперь на месте завода «современные» ряды китайской продукции, рынок, новый «Черкизон».
В ближайшее время ЕПК планирует закрыть на московской площадке последнее оставшееся производство крупногабаритных подшипников.
Наши олигархи вместе с московской властью решили, что на месте промзон должны быть торгово-развлекательные комплексы и дорогое жилье. Правильно, с них можно получить самый высокий навар прибыли. А производство промышленной продукции колониям не к лицу иметь.
Разная политика у ВНИИ и оффшорного ЕПК.
ВНИИ за все годы не сдал ни одного метра в аренду, а ЕПК сделал из производственных площадей сплошной Черкизон.
ВНИИ оформило и ввело у себя государственную собственность на подшипниковую документацию. Частный монополист ЕПК стал тайком переписывать государственные документы на себя, находясь под неусыпным контролем английской и китайской (Гонконг) компаний.
Интеллектуальная собственность, вся техническая документация, созданная в советские годы, должна принадлежать государству, считает директор ВНИИ Л.В. Черневский. Настало время навести порядок, а Федеральной службе безопасности, Генеральной прокуратуре РФ и СК РФ провести расследование и выйти с предложением в правительство отменить вредное решение ФАС (Федеральной антимонопольной службы) и наказать виновных в разрушении стратегически важной для оборонного комплекса отрасли.
А пока все получается наоборот. ВНИИ, который не дает до конца растащить конструкторскую и нормативную документацию и за свои средства оформил интеллектуальную собственность в пользу государства, отключают от электроэнергии.
А офшорную и иностранную ЕПК, уничтожающую созданные в советское время высокотехнологичные производства, ФАС усиленно превращает в монополиста.
Поэтому вывод руководства ВНИИ, болеющего за свою страну, сохраняющего и борющегося за остатки еще не уничтоженной шарикоподшипниковой промышленности, звучит однозначно. Если руководство страны планирует иметь сильную, хорошо вооруженную армию, у него нет другого выхода, как возвратить контрольный пакет акций, оказавшийся в руках Европейской подшипниковой компании (ЕПК). И второе: срочно необходимо восстановление дублирующего конкурентного производства. Частник, ЕПК, тот, кто спрятал акции в оффшорных зонах, никогда не будет по-настоящему инвестировать средства в перспективные разработки. Тем более для военной промышленности. Запад им не позволит этого сделать. Денежки-то хранятся именно там.
Не ВНИИ надо свет отключать, а офшору. Иначе не только про космос забудем, но и пересядем в скором времени на гужевой транспорт. До ручки страна доходит с такой промышленной политикой.
На фото – встреча сотрудников ВНИИ с депутатом Госдумы коммунистом Евгением Доровиным.