Электронное обозрение газеты МГК КПРФ
—» » » Юрий БОЛДИН, активист инициативной группы против массовых увольнений работников-инвалидов

Юрий БОЛДИН, активист инициативной группы против массовых увольнений работников-инвалидов

Юрий БОЛДИН, активист инициативной группы против массовых увольнений работников-инвалидов«В Москве рабочие места для инвалидов создаются благодаря финансированию, выделенному на эти цели из бюджета Москвы через фонд квотирования. На эти деньги, которые выделяются фирме, создающей для инвалидов рабочие места, делается ремонт помещений, закупается оборудование (компьютеры или станки), закупается сырье на несколько месяцев.

А фирма должна обеспечить инвалидов работой и платить им зарплату. В 2009 году при поддержке Правительства Москвы открылся уникальный центр на три тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В основном – инвалидов по зрению. Вместе с другими работал там и я. И ушло на это из Московского бюджета ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИАРДА рублей.

Наша компания занималась обработкой входящих и исходящих звонков, в нашем центре было очень много проектов. После того, как на пост Мэра Москвы заступил Сергей Семенович Собянин, начались проблемы. Зарплату нам платить вообще перестали, а потом центр неожиданно закрылся, и все работники-инвалиды оказались на улице.

Мы проводили голодовки, одиночные пикеты, жаловались в прокуратуру и правоохранительные органы, пытались привлечь внимание прессы. Но всё бесполезно. Собянин нас не слышит и не видит. Ему всё равно, что происходит с инвалидами. Так зачем нам такой мэр, который не может решать текущие проблемы?

В такой же ситуации, как мы, сейчас находятся ещё две компании. Это компания «Олимп», которую создали уже при Собянине. Деньги из бюджета Москвы каким-то коммерсантам дали – тоже не один десяток миллионов рублей. Коммерсанты деньги взяли, триста работников-инвалидов набрали, а через два года у них почему-то закончился контракт с Москвой, и они начали выкидывать работников-инвалидов на улицу. И снова никого это не волнует! Есть ещё и третья компания – «Мосэлектроприбор». В нее тоже два года назад вложили деньги города Москвы на рабочие места для инвалидов. И опять такая же ситуация – с первого сентября инвалиды остались на улице. Там вообще предприятие закрывают и собираются сдавать помещения в аренду. Так выгоднее.

Конечно, выгодно! И деньги от города получаешь, и ничем никому не обязан. Выкинул инвалидов на улицу, и живи себе в свое удовольствие! При квотировании рабочих мест эти деньги просто разворовываются, и за это никто не несёт ответственность…»

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив новостей