Защитим русский язык!
С удовлетворением и надеждой читали в наших газетах, в том числе в «Советской России» и «Правде Москвы», материалы о значении и ценности для нас русского языка и о праздничных мероприятиях по случаю официально установленного «Дня русского языка».
Разделяем возмущение появлением в книжных магазинах России «Сборника великорусского мата» и боль заместителя директора по научной работе Центра Социологических исследований Минобрнауки России А.Л. Арефьева, сказавшего в 2012 году, что «русский язык начинает сдавать свои позиции и в России, и по всему миру, и к 2025 году прогнозируется уменьшение численности владеющих русским языком в мире до 215 миллионов человек, а к 2050 году – до 130 миллионов человек».
Правильно делает вывод газета «Правда Москвы», что «мы в партии и комсомоле, по всей нашей стране должны предпринять всё, чтобы избежать этого, чтобы сохранить язык, а значит, и нашу культуру, наше самосознание, саму нашу русскую мысль».
Так почему же наши ведущие газеты нередко употребляют уже широко распространившиеся иностранные слова, такие, например, как билборды, баннер, трейдер, дистрибьютер, райдер, блокбастер и многие другие (в отдельных экземплярах газет подобных иностранных слов можно насчитать не один десяток).
Мы понимаем, что газете трудно обойтись без подобных иностранных слов. Да и накладно расширить печатный текст, чтобы хотя бы в скобках дать русское определение или наоборот дать фразу по-русски, а в скобках привести эти новомодные иностранные слова.
Надо также иметь в виду, что особенно охотно такие иностранные слова воспринимаются молодежью, то есть нашим будущим.
Кто, как не работники печати, должны позаботиться о защите русского языка, и не просто призывами, а избегая варваризмов в текстах газет, чтобы сохранить и защитить русский язык от все усиливающегося иностранного влияния!
Еременко Наталья Евгеньевна.
Ах, бедный пушкинский язык!
Ах, бедный пушкинский язык!
Что ныне от тебя осталось?
По-русски думать уж отвык
Народ наш. Горькая усталость
От чуждых слов и диких фраз.
Медведя заменив на гризли,
Насильно впихивают нас
В американский образ жизни.
Евгений Тимофеев