Дорогие сотрудники редакции и читатели!
От всей души поздравляю вас с сотым выпуском газеты «Правда Москвы»! Путь, конечно, не очень большой, но как много сделано за это время! Уже сегодня можно сказать, что газета стала самостоятельным изданием, реально помогающим решать волнующие москвичей вопросы. Недаром существует выражение, что газета – это бумажная совесть.
Я благодарю всех, кто помогает нам в работе, радуется успехам газеты. На этих страницах каждый может высказаться, и мы приглашаем всех внести свою лепту в круговорот новостей, мнений и взглядов. Расслабляться нам некогда – во времена дикого капитализма и безудержной коррупции в высших эшелонах власти и бизнеса мы должны находиться на страже интересов простых людей.
Желаю любимой газете интересных статей на злободневные темы и, конечно, побольше преданных читателей. Знайте, что один такой у вас точно есть.
Валерий Рашкин,
заместитель Председателя ЦК КПРФ,
первый секретарь МГК КПРФ
Наш подписной индекс прежний: 11950.
Стоимость подписки на второе полугодие 2013 года
265 рублей 02 копейки.
Московские власти запланировали реконструкцию Ленинского проспекта, включающую строительство шести тоннелей и эстакад, расширение проезжей части, вырубку деревьев, ликвидацию наземных переходов и полное игнорирование развития общественного транспорта. Большинство экспертов-транспортников утверждают, что таким путём проблема пробок не решится (это подтверждает и опыт Ленинградского проспекта), а условия жизни проживающих на Ленинском проспекте москвичей станут гораздо хуже.
Выразить свое отношение к проекту можно в ходе публичных слушаний (для участия в них необходим паспорт, подтверждающий прописку в данном районе).
Публичные слушания пройдут 11 апреля 2013 г. Собрания участников публичных слушаний начнутся в 19:00. Время начала регистрации участников – 17:00.
Район |
Адреса проведения собрания |
Гагаринский |
Ленинский проспект, д. 65, корп.5, ДК «Губкинец» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) |
Ломоносовский |
ул. Академика Пилюгина, д. 2, Новое здание Российской академии театрального искусства (ГИТИС) |
Обручевский |
Ленинский проспект, д. 105, Киноклуб «Эльдар» |
Теплый Стан |
ул. Академика Варги, д. 15, Академия акварели и изящных искусств |
Проспект Вернадского |
ул. Лобачевского, д. 66-А, Управа района |
Тропарево– Никулино |
ул. Академика Анохина, д. 48, школа №1307 |
В апреле жителям московского района Хамовники и работающим на его территории предстоит дать свою оценку «Проекту планировки, ограниченной улицами: Третьим транспортным кольцом, Комсомольским проспектом, Лужнецкой набережной». Мало кто догадается, что за этим вполне безобидным названием скрывается план масштабной реконструкции комплекса «Лужники».
Экспозиция по проекту планировки открыта с 8 по 15 апреля 2013 г. по адресу: ул. Пречистенка, 14, каб.7а, в рабочие дни с 16-00 до 20-00, суббота 11-00 – 15-00.
Собрание участников публичных слушаний состоится 25 апреля 2013 г. в 19-00 по адресу: ул. Усачева, д. 50 (лицей № 1535). Начало регистрации: 18.30
12 апреля, в пятницу, ЦК и МГК КПРФ проведут возложение цветов к месту захоронения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина у Кремлевской стены.
Сбор участников – в 10.40 у памятника Г.К. Жукову.
В церемонии примут участие депутаты Государственной Думы, Московских городской и областной дум, представители общественных организаций.
МГК КПРФ
Телефоны: (495) 318-68-11; (495) 318-51-73
Фрагменты выступлений депутатов фракции КПРФ при обсуждении проекта «Об образовании в Российской Федерации»
Жорес Алферов,
лауреат Нобелевской премии,
академик РАН
Олег Смолин,
Президент общества «Знание» России,
Член-корреспондент РАО
В связи с намерением министерства образования и науки под руководством Ливанова ввести систему контрактного финансирования научных институтов, публикуем обращение 40 ученых наукоградов Пущино и Протвино к научной общественности и народам России.
… Сейчас мы видим окончательный процесс погрома нашей страны.... Так, например, бывший министр образования и науки Фурсенко и нынешний министр Ливанов собираются громить науку по разработанной еще в 2006 году и проводимой сейчас рейдерской системе индикаторов-показателей эффективности научной работы, то есть по так называемой контрактно-научной системе (КНС), а в реальности – контрактной научной смерти.
1 апреля состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ. На заседании были рассмотрены вопросы о ходе проведения пленумов комитетов региональных отделений КПРФ по итогам XV Съезда партии, о подготовке Всероссийского форума депутатов-коммунистов, Дня космонавтики, 143-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, Дня международной солидарности трудящихся и ряд других вопросов.
2 апреля в Госдуме прошли Парламентские слушания на тему: «О совершенствовании законодательного обеспечения инвестирования финансовых средств граждан в строительство объектов жилой недвижимости и выполнение принятых решений соответствующих органов»;
во фракции КПРФ в Госдуме состоялся «круглый стол», посвященный противодействию ювенальным технологиям.
3 апреля на заседании Мосгордумы фракция КПРФ выступила против внесенного Президентом РФ проекта федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», которым предлагается вернуть смешанную систему выборов в Госдуму. Позицию фракции КПРФ высказал депутат Владимир Святошенко: «К каждой новой избирательной кампании власть предлагает менять правила игры. Почему это происходит? Ответ очевиден: проблемные для партии власти результаты последних выборов в Госдуму в декабре 2011 года, а также волна общественного возмущения и массовые акции протеста – все это послужило причиной срочной смены правил игры. Мы предполагаем, что по новому закону по мажоритарной части пойдут административные кандидаты, скрытые под вывеской самовыдвиженцев, либо «денежные мешки»;
состоялась очередная встреча актива Московского городского отделения ВСД «Русский Лад».
6 апреля 2013 года в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН состоялась научно-практическая конференция «Нерешенные экологические проблемы Северо-Восточного административного округа города Москвы», организованная при поддержке КПРФ. Ее участники обсудили проблемы сохранения природных территорий Лосиного острова, природно-исторического парка «Останкино» и ряд других;
– прошел митинг в защиту Миусского сквера, в котором принял участие депутат Мосгордумы коммунист Владимир Святошенко.
7 апреля состоялся митинг против проекта реконструкции Ленинского проспекта. Он был организован по инициативе жителей шести районов города Москвы и проходил в сквере между улицами Крупской и Марии Ульяновой. В митинге приняли участие депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин и коммунисты Москвы.
ЗАЯВЛЕНИЕ XV Съезда Коммунистической партии Российской Федерации
Вот уже более полувека героический кубинский народ продолжает дело создания социалистического общества. Под руководством Коммунистической партии он являет пример верности избранному пути и социального творчества. Широко известны достижения Кубы в области образования, медицины, биотехнологий и спорта. Страна входит в число мировых лидеров по продолжительности жизни. Кубинская революция открыла широкие возможности для участия народа в управлении государством. Это ещё раз подтвердили итоги недавних выборов в органы местной власти.
Несмотря на небольшие размеры, Куба является моральной сверхдержавой, выступает одним из лидеров Движения неприсоединения. Она вдохновляет многие народы Латинской Америки, Азии и Африки на проведение политики, не зависимой от воли империалистических сил. Подтверждением высокого международного авторитета Республики служит избрание Кубы председателем Сообщества Латиноамериканских и Карибских стран – крупнейшего регионального объединения государств западного полушария.
Проведение независимой политики осуществляется вопреки военно-политическому шантажу, информационно-пропагандистскому давлению и торгово-экономической блокаде со стороны США. Народ Кубы успешно противостоит попыткам дестабилизации ситуации в стране, демонстрируя тем самым, что внутренняя и внешняя политика государственного руководства пользуется поддержкой подавляющего большинства её населения.
ХV Съезд КПРФ подтверждает глубокие симпатии российских коммунистов к народу и Коммунистической партии Кубы. Это настоящий подвиг – держать высоко поднятым знамя социализма всего в 111 милях от берегов ведущей империалистической державы.
Мы решительно выступаем за снятие всех видов блокады и заявляем о поддержке братской Кубы, которая в сложнейших условиях самоотверженно защищает свой суверенитет и неотъемлемое право самостоятельно решать собственную судьбу.
Мы требуем немедленного освобождения пяти кубинских патриотов, заключенных в тюрьмы США за свою антитеррористическую деятельность.
Делегаты XV Съезда КПРФ шлют коммунистам Кубы и всему её народу пожелания новых успехов в деле строительства социалистического общества.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КУБА!
РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ!
9 апреля мы отмечаем славный юбилей: 90 лет назад, в 1923 году родился наш товарищ, генерал-лейтенант в отставке Степан Маркович Бондарев.
22 июня 1941 года, как и многие его сверстники, вчерашние школьники, он ушел на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Рядовой Бондарев участвовал в оборонительных боях Западного и Юго-Западного фронтов. Был направлен на учебу в 3-е Саратовское танковое училище и, как лучший из учащихся, имеющий боевой опыт, на некоторое время оставлен в качестве командира курсантов. В 1944 году принимал участие в наступательной операции «Багратион» в Белоруссии в качестве командира танковой роты.
После войны Степан Маркович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. Прошел путь от командира батальона до заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, а впоследствии – Северной группы войск. Закончил Военную Академию бронетанковых войск и Академию Генерального штаба ВС СССР.
Член Коммунистической партии с 1944 года. Неоднократно избирался членом комитета Киевского (а впоследствии – Арбатского) РК КПРФ. Беспредельно предан делу партии и идеалам социализма. Всегда занимал твердую и принципиальную позицию в борьбе с раскольниками всех уровней.
Степан Маркович – Почетный житель Арбата. Он принимает активнейшее участие в патриотическом воспитании молодежи.
Награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной Войны, Красной Звезды, За службу Родине в ВС СССР, рядом медалей, в том числе и иностранных государств.
Желаем Степану Марковичу здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!
Товарищи по партийной организации
«Деспотизм сейчас не в моде, демократия в ходу», – утверждал герой сказки Леонида Филатова. «Социализм», – уточнил для себя Путин и пошел трудиться, как раб на галерах, имитируя возрождение еще недавно столь ненавистной ему системы ценностей.
Однако потуги эти рейтинг национальному лидеру не подняли. Попытка сыграть на ностальгии по советскому времени провалилась и, похоже, уже ввергла пиар-команду «всемогущего» в тяжкие раздумья о том, что, наверное, все же лучше бороздить просторы страны на желтой «калине» или летать в небе с журавлями, чем замахиваться на социализм. Как-то спокойнее.
Утром 24 марта молодые коммунисты отправились в деревню Софьино Наро-Фоминского района, чтобы пообщаться с воспитанниками детского дома.
Ребята были очень рады приезду гостей, рассказывали о себе и своих увлечениях, о планах на будущее, читали стихи собственного сочинения, показывали свои поделки и картины, фотографии, расспрашивали о комсомоле. Они придумывали все новые и новые игры, задавали все больше и больше вопросов. Дети очень заинтересовались нашей организацией. Молодые коммунисты обсудили с воспитанниками детского дома темы новых встреч, многие из них хотят заниматься спортом и творчеством, поэтому комсомольцы будут организовывать мастер-классы, соревнования и турниры. Конечно же, активисты ЛКСМ привезли много подарков, которым дети были очень рады.
Ребята с нетерпением ждут новой встречи с комсомольцами, которая обязательно состоится в ближайшем будущем!
Екатерина Киречко,
член РК «Ленинские Горы»
1. В нашем районе Аэропорт на месте плотной застройки, внутри района, находится база завода ЖБИ. Сейчас его остановили и собираются построить на этом месте квартал «18Б». А это восемь 22-этажных зданий. Район просто задохнётся в пробках. У нас НЕГДЕ РАЗМЕЩАТЬ такие кварталы! Сергей Семенович, приезжайте на место и оцените ситуацию. Свяжитесь с депутатами Муниципального собрания, мы Вас проводим.
2. Многие годы кинотеатр «Баку» был единственным островком культуры в районе, здесь проходили встречи с писателями, артистами, собиралась районная общественность. Но с момента заключения договора аренды с азербайджанской диаспорой. Культура начала заменяться торговлей. На чистом пруду возле кинотеатра, где раньше плавали лебеди, появился пивной ресторан. Вместо приличного буфета появился алкогольный бар сомнительного качества. Здание кинотеатра стремительно обросло незаконными пристройками.
Жители района крайне возмущены такими захватническими действиями! На собрании депутатов мы чётко прописали все требования к префектуре по этому делу, главным из которых было разрыв отношений с арендаторами и перевод здания кинотеатра в муниципальную собственность, но ни одно наше требование не было выполнено! Зато префектура безоговорочно удовлетворила требование диаспоры о недопущении сноса пристроек.
Некоторое время назад у нас сменился префект. Просим Вас обратить его внимание на разрешение этого конфликта.
Антон Тарасов,
депутат от КПРФ Муниципального собрания
района Аэропорт
« Сентябрь 2022 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |