Электронное обозрение газеты МГК КПРФ
—» » » Победим чиновничий беспредел сообща!

Победим чиновничий беспредел сообща!

Победим чиновничий беспредел сообща!Житель района Крылатское Рустам Хамидович Махмудов рассказал корреспонденту газеты, как с помощью массового людского протеста на западе Москвы отменили строительство магазина на месте бульвара. По его мнению, чиновничий произвол можно победить, если действовать сообща.

В конце лета 2011 года на бульваре по ул. Крылатские Холмы начали огораживать бетонными столбами площадку для строительства. После обращений изумленных жителей в управу района и префектуру Западного округа выяснилось, что по улице Крылатские холмы, дом 40 запланировано строительство двухэтажного торгового центра. Более того, по вопросу строительства проводились публичные слушания. И большинство жителей на них якобы высказались за строительство. Однако никто из жителей микрорайона в Крылатском на слушаниях не присутствовал, так как не знал об их проведении.

К тому же, по мнению жителей близлежащих домов, никакой необходимости в создании очередной торговой точки не было. По этой улице уже располагалось несколько сетевых магазинов. Более того, предполагаемая стройка намечалась рядом с отстойно-разворотной площадкой автобусов городского маршрута, что впоследствии вызвало бы помехи для движения общественного транспорта.

Жители пяти многоэтажных жилых домов принялись организовывать митинги в районе и одиночные пикеты у здания Правительства Москвы.

«29 сентября жители района провели многочисленный протестный митинг, на который пришел и застройщик со своими сторонниками, но несмотря на все наши возражения, конфликтная ситуация на тот момент не разрешилась, застройщик, по нашим данным, имея на руках лишь ордер на обустройство строительной площадки, начал проводить основательные строительные работы», – рассказал Махмудов.

Однако люди не опустили руки. Жителям района удалось выяснить, что это строительство начато над проходящей линией метрополитена (перегоном «Крылатское» – «Строгино»), и у компании, начавшей строительные работы, нет согласования с руководством метрополитена, более того, подобная стройка грозит техногенной катастрофой. Именно благодаря этой информации, собранной жителями, скандальный проект строительства был заморожен. Правда, как оказалось, лишь на время.

Как отметил Рустам Хамидович, все это время «простоя» застройщик пытался согласовать строительные работы с представителями метрополитена и, как ни странно, ему это удалось: летом прошлого года на строительной площадке вновь появились грузовики, которые увозили вырытый грунт, застучали отбойными молотками нанятые рабочие.

По словам Махмудова, на тот момент жителям пришлось отвоевывать зеленую территорию, в буквальном смысле бросаясь под колеса приезжающих КАМАЗов, подвергаться давлению и даже разбойным нападениям со стороны местных бандитов. Даже милиция не встала на сторону простых людей. Наиболее ярых активистов отлавливали, пытались завести дела, приписывая административные нарушения.

«С помощью митингов и обращений к чиновникам нам все же удалось добиться проведения публичных слушаний, на которых большинство жителей высказались против строительства магазина и за сохранение бульвара. Было собрано свыше трех тысяч подписей в защиту бульвара. И вот в начале сего года префект Западного округа во время встречи с населением смог заверить нас, что строительства магазина не будет. Более того, строители закопали котлован, в рамках программы благоустройства города засыпали все черноземом, высадили зеленый газон, где можно гулять с детьми», – поделился Рустам Махмудов.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме: