Все лучшее? Детям?
Многие москвичи сегодня обеспокоены излишне пристальным вниманием чиновников к их детям. На собраниях их все чаще просят прислушиваться к происходящему в соседних квартирах и сообщать в полицию о шуме, доносящемся из квартир, где проживают семьи с детьми. Наиболее сознательным предписывается доносить на самих себя, заполняя анкеты департамента образования столицы, которые содержат вопросы типа «Можете ли вы в публичном месте ударить вашего ребенка?»
В обществе крепнет ощущение, что государство намерено и впредь навязчиво вторгаться во внутреннюю семейную жизнь россиян. Еще одним подтверждением тому явилось намеченное на 13 мая 2011 года рассмотрение в первом чтении законопроекта «О присоединении к конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», за вполне мирным названием которого кроятся весьма неприглядные последствия в случае его принятия. Собственно, эта конвенция (Гаагская) – представляет собой малозначащий документ 1980 года, противоречащий конвенции ООН по правам ребенка 1989 года и Российскому законодательству. В настоящее время в Конвенции участвуют 82 государства, в том числе большинство стран СНГ и Балтии. Тем не менее США, Китай, как и Россия, в их число не входят.
Что же удержало их от этого шага? Да очень серьезные угрозы, представляющие опасность и для каждой отдельно взятой семьи, и государства в целом! Например, конвенцией предусмотрена возможность отказа в возвращении ребенка в страну постоянного пребывания в случае, если оно «создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия». Любое заявление о том, что ребенок живёт в семье, где не соблюдаются его права, лишает его возможности вернуться домой. Тем более, что согласно той же статье 13 конвенции при рассмотрении вопроса о целесообразности возвращения ребенка должны учитываться сведения о его «социальном положении» в государстве постоянного проживания.
Очевидно, что материально-бытовые условия жизни детей в России сегодня в среднем хуже, чем в большинстве развитых стран. И если ребенок из нашей страны по каким-то причинам окажется за границей, то это обстоятельство заведомо поставит его российских родителей в проигрышное положение в споре о возможности его возвращения. По сути, конвенция позволяет государству, в котором оказался ребенок, заново решать вопрос о месте его жительства. Причем на стаивать на этом могут любые лица, «имеющие право взять ребенка на ограниченный период времени в место иное, чем место его постоянного проживания».
Таким образом, поездка ребенка за границу с любым лицом, кому он временно доверен (родственник, воспитатель, тренер и т.п.) в случае возникновения спора может при вести к его потере. Без сомнения, присоединение России к этой конвенции выгодно тем, кто желает установить в ней свой режим, а также лоббистам ювенальной системы и службам по международному усыновлению. Это во многом объясняет тот факт, что конвенцию, принятую в 1980 году на 14-й сессии Гаагской конференции по международному частному праву, в которой СССР участия не принимала, по прошествии более 30 лет вдруг пытаются ратифицировать в России (присоединение в данном случае равносильно ратификации).
В конце апреля в Государственной Думе РФ прошёл «круглый стол» на тему «О присоединении России к Гаагской конвенции», организованный фракцией КПРФ. В нем приняли участие депутаты Госдумы, депутаты – коммунисты ряда региональных законодательных собраний, представители православных и родительских общественных организаций.
Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отметила, что в случае ратификации нашей страной этой конвенции, западные страны смогут принимать решения оставить наших детей у себя по целому ряду причин.
Во-первых, они тогда смогут учесть «социальное положение» ребенка в государстве постоянного проживания. Ведь в России 85% многодетных семей живут за чертой бедности. Во-вторых, в возвращении ребенка может быть отказано, если это «создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия». А в-третьих, согласно конвенции, «в возвращении ребенка может быть отказано, если это противоречит основополагающим принципам запрашиваемого государства, касающимся защиты прав чело века и основных свобод». При этом надо учесть, что в 2011 году Госдепартамент США обнародовал еже годный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире, в ко тором констатировал многочисленные нарушения прав человека в РФ. Россия вошла в число трех европейских стран, в которых ситуацию с соблюдением прав человека авторы доклада Госдепартамента США охарактеризовали как «особо серьезную». Следовательно, считает Останина, ратификация конвенции позволит не возвращать детей в Россию по политическим мотивам.
По ее мнению, ратификация конвенции выгодна только бизнесменам, которые занимаются продажей детей за границу. Фактически открывается еще один канал для усыновления российских детей иностранными гражданами. Но усыновление - это еще в лучшем случае, нередки факты, когда наших детей переправляют за границу для трансплантации органов.
В нашей стране официально 800 тысяч детей беспризорников. По неофициальным данным, «бомжуют» примерно полтора миллиона. По данным официальным, в нашей стране около 1,5 млн детей проживают в неблагополучных семьях, а по данным Альберта Лиханова, таких детей, как минимум, около 5 млн. За 20 лет из России вывезли порядка 60 тысяч детей, каждый второй брак распадается, каждая третья семья – неполная, отметил в своем выступлении депутат Госдумы, первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин. По мнению депутата, громкие заявления Медведева о поддержке детства, высказанные им на последнем ежегодном послании к Федеральному Собранию, на деле ничем не подкрепляются. Вместо поддержки мы наблюдаем введение ювенальной юстиции, разрушение института семьи. Как случилось, что дети в России стали обузой? Причина в государственной политике, проводимой нынешней властью, убежден Валерий Рашкин.
Позицию коммунистов поддержали и другие выступающие. Священник Александр Ильюшенко обратил внимание собравшихся на то, что в Гаагской конвенции напрочь отсутствуют нравственные критерии любовь родителей к детям, почитание детьми родителей, любовь к Родине. Речь идет только о защите прав ребенка в отрыве от защиты семьи в целом. Риторический вопрос «Почему мы, русские, должны жить чужим умом?» - прозвучал в выступлении председателя общественной организации «Много деток хорошо» Татьяны Боровиковой. Она подчеркнула, что «Россия – суверенная держава, поэтому должна сама решать, по каким законам ей жить».
Надо сказать, что попытки присоединения нашей страны к данной конвенции предпринимались и ранее. В 1980 году, когда она была принята, существовал СССР, где не на словах, а на деле действовал лозунг: «Все лучшее - детям!». Но ведь тогда руководство СССР не пошло на подписание этого документа, прекрасно понимая, какие подводные камни он таит в себе. Однако и позже, в «новой России» ни у одного руководителя профильного комитета Госдумы на это про сто не поднималась рука. На подобный шаг решилась лишь председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей депутат от так называемой партии социальной справедливости «Справедливая Россия» Елена Мизулина. Она заявила, что «благодаря этой конвенции мы получаем возможность защищать наших детей, которые рождены в смешанных браках - браках российских граждан с иностранца ми». (Трудно, ей-богу, поверить в наивность сего многоопытного парламентария, успевшего благополучно побывать уже в нескольких политических партиях!)
По мнению Владимира Кашина, заместителя Председателя ЦК КПРФ, политика, проводимая в течение последних 20 лет российским правительством, не соответствует интересам нашей Родины. Взять ту же проблему нехватки мест в детских садах при том, что в старшие классы школы идет в два раза больше детей, чем в первый. Очевидно, что правящая власть действует сознательно, планомерно проводя политику по сокращению русского населения.
Для реальной поддержки института семьи необходимо дать людям работу, жилье и обеспечить им па кет основных социальных гарантий, используя богатейший опыт СССР. Деньги у государства есть. Если урезонить аппетиты олигархов и перенаправить доходы от продажи нефти в государственный бюджет, то он возрастет в три раза, что позволит увеличить и пенсии, и зарплаты бюджетникам, и социальные пособия.
Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Может, стоит побороться за страну, одним из основных векторов развития которой вновь будет лозунг: «Все лучшее – детям!»? Выбор за нами. Стоит лишь помнить, что изменить развитие событий в стране можно лишь, руководствуясь принципом: организованные действия во имя общей цели.
- – отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие работы у родителей, иных законных представителей, места проживания, неудовлетворительные жилищные условия и т. д.);
- – отсутствие связи со школой, невнимание родителей к успеваемости ребенка;
- – смерть одного из родителей;
- – уход отца/матери из семьи, развод родителей;
- – постоянные конфликтные ситуации между родственниками, между детьми и родителями;
- – возвращение родителей из мест лишения свободы;
- – семьи, в которых дети совершили преступление или правонарушение.
Критерии при определении семей, находящихся в социально опасном положении:
- – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями (опекунами, попечителями несовершеннолетних) своих обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий, попустительство вредным привычкам ребенка - алкоголизм, наркомания и т. п.);
- – наличие признаков жестокого обращения с детьми (признаки физического, психического, сексуального или иного насилия) со стороны родителей (законных представителей).
Фрагмент из Регламента межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации).