6 апреля у посольства Украины состоялся пикет с требованием прекратить преследование по политическим мотивам Петра Симоненко.
В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин, Владимир Родин, Казбек Тайсаев, Александр Потапов, депутат Мосгордумы Николай Зубрилин, а также коммунисты Москвы.
3 апреля в Никулинском суде г. Москвы коммунисты не допустили судебного прецедента, который мог значительно затруднить практику организации и проведения москвичами протестных акций.
На страницах нашей газеты мы уже писали о противостоянии жителей Тропарево-Никулино планам строительства второго корпуса школы №1543 на Поляне – последнем оставшемся свободном пространстве густонаселенного квартала. Был опубликован репортаж о митинге, прошедшем на Поляне (вл. 3 по ул. 26-и Бакинских комиссаров) 25 января.
Антикоммунистическая истерия продолжает захлестывать Украину. Представители власти соревнуются в поисках обвинений в адрес коммунистов и их лидера П.Н. Симоненко. За последний год не один раз предпринимались попытки судебного преследования КПУ. Каждый раз они с треском проваливались. Политическое и судебное давление на коммунистов Украины встречало активный протест мировой общественности.
1 апреля в Мещанском районном суде Москвы завершилось судебное разбирательство по уголовному делу, возбужденному в отношении трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вынесен обвинительный приговор. Свою вину они не признали.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил С.С. Собянину письмо, в котором попросил мэра Москвы поддержать традиционные шествие и митинг по Тверской улице в День Победы. Приводим текст обращения.
4 апреля 2015 года в Москве состоялся IV Съезд общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – Надежда России». В его работе приняли делегаты из восьмидесяти регионов страны, а также около ста гостей.
2 апреля состоялось первое заседание Штаба протестных действий при Московском городском комитете КПРФ, который возглавил секретарь МГК КПРФ по протестной деятельности, связям с трудовыми коллективами и общественными организациями Владимир Родин.
Первого апреля коммунисты Москвы и Подмосковья отправили из совхоза им. В.И. Ленина очередной, тридцать первый гуманитарный конвой в помощь жителям Новороссии.
Москву на отправке традиционно представляли секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Родин и заведующий отделом протестной деятельности горкома Евгений Марченко.
2 апреля состоялось заседание «круглого стола», организованного Консультативным советом при бюро МГК КПРФ совместно с редакцией газеты «Правда Москвы». К участию в нем были приглашены секретари по идеологии местных партийных отделений. Собравшиеся обсудили открытое письмо Г.А.Зюганова гражданам страны «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!».
Между явлениями русофобами и антисоветизма – явная связь. Русофобия живёт веками. Как и антисоветизм, она возникла из классовой борьбы. Однако поговорим о современном.
Мы – те, кто непосредственно участвовал в создании великого наследия, благодатные плоды которого мы пожинаем и ныне, в промышленности, культуре, социальной сфере и во многих других отраслях общественной жизни.
27 марта в первом чтении был рассмотрен проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
Понимая необходимость корректировки федерального бюджета в изменившихся экономических условиях, фракция КПРФ, тем не менее, будет голосовать против предложенного правительством законопроекта «О внесении изменений в федеральный бюджет».
27 марта Донские казаки передали во фракцию КПРФ Госдумы 100 тысяч подписей против строительства под Новохоперском Воронежской области медно-никелевого горно-обогатительного комбината. Церемония передачи прошла в рамках парламентских слушаний, проводимых комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии под председательством его руководителя, заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
Жилплощадь в Москве – большое счастье. Те, у кого квартира есть – ее берегут, те, кто может себе позволить – покупают, а остальные завидуют и платят за аренду однушки половину зарплаты – и то если повезет. Но если драгоценные квадратные метры находятся в аварийном здании, их владелец становится нищим из нищих: продать – трудно, съехать – некуда, и остается лишь, как побирушке, выпрашивать у чиновников решения о расселении. И когда бумажный ком, толкаемый несчастным, почти достигает Олимпа властей предержащих, одного росчерка ручки достаточно, чтобы скатить его обратно. Предлогов много: от «достаточно косметического ремонта» до «данные независимой экспертизы мы ставим под сомнение». И эти прометеевы муки незаслуженно терпит полноправный собственник! Заложниками ветхих квартир и своеволия чиновников стали жильцы дома № 9 по Врачебному проезду.
В последние годы в Москве все отчетливее проявляется новый вид социального неравенства – экологический. Очень скоро он может стать реальной причиной мощнейшего социального взрыва – люди устали от творящегося в этой сфере при попустительстве властей беспредела.
Почти в самом центре Москвы, на площади Яузских Ворот, состоялся митинг жителей района Митино. В самом районе Митино власть, должно быть, не смогла найти и выделить пятачок под это мероприятие. Но вероятнее всего, не хотела. А может быть, решила пойти навстречу кое-кому заинтересованному? Почему-то такие мысли закрадываются. Сегодня ведь просто так митинги не проводят! Не кричат на них здравицы героям рынка! А, наоборот, поносят, разносят, обвиняют в кумовстве, в стяжательстве и прочих непреходящих ценностях строителей капитализма. Смотришь на экран телевизора: то одного повели с «почетом», под руки, то другого. Короче, сегодня по-своему, на демократический манер, прославляют «народных» героев. Однако подозревать власть в том, что она «развела» митинцев и место митинга с неблаговидной целью, язык не поворачивается.