Московские коммунисты открыли выставку китайской художницы Ван Сюлин
25 марта в Мосгордуме состоялось торжественное открытие персональной выставки директора Тяньцзиньского Китайско-Русского Центра культуры и искусств китайской художницы Ван Сюлин.
Это уже не первый приезд именитой китайской художницы в столицу. Стоит напомнить, что в октябре 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Тяньцзиньским китайско-русским центром культуры и искусств и МГК КПРФ.
Ван Сюлин знаменита в Китае своими «живыми» картинами, написанными непосредственно в присутствии зрителей. Они выполнены тушью на специальной бумаге, изготовленной из бамбуковой пыли и камыша. На многих картинах художницы воссозданы образы героинь из китайского эпоса. В частности, на выставке в Мосгордуме представлены ее знаменитые полотна: «Богиня с гор Ушань», «Девушка Тибета», «Тень от бамбука», «Бамбук на легком ветру», «Лотос осенью», «Утро красавицы».
На открытии выставки в городском парламенте присутствовали депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме, представители Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, журналисты и искусствоведы.
Приветствуя именитую гостью, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков отметил, что Компартии России и Китая связывают долгие дружеские отношения, а московские коммунисты всегда готовы к обмену опытом и сотрудничеству, в том числе в сфере культуры.
В свою очередь, госпожа Ван Сюлин сообщила, что Тяньцзиньский Китайско-Русский центр культуры и искусств работает над созданием подготовительных курсов живописи, балета и языка. «Я надеюсь, что мы разовьем форму подобного взаимного общения. Ведь после того, как между нашим центром и московскими коммунистами было подписано соглашение, очень много китайских граждан высказывают пожелания приехать в Москву», – отметила художница.
Приглашенные на выставку искусствоведы, журналисты и простые москвичи высоко оценили представленные полотна художницы, а заместитель председателя Мосгордумы, депутат фракции КПРФ Николай Губенко в знак признательности подарил художнице коллекцию своих режиссерских и актерских работ и пригласил на спектакль в театр Содружества актеров Таганки.
После официальной части мероприятия госпожа Ван Сюлин дала мастер-класс по рисованию и на специальном холсте изобразила картину, символизирующую пожелания стойкости и удачи российскому народу.
(Печатается в сокращении. Полный текст материала читайте на сайте www.kprf.ru)