Ешь ананасы, рябчиков жуй?
Депутаты Московской городской Думы заслушали доклад председателя «Контрольно-счётной палаты» города Москвы Виктора Двуреченских по итогам работы за 2014 год. В Москве неправомерно и неэффективно были израсходованы бюджетные средства на сумму 2,3 миллиарда рублей в 2014 году.
Результаты работы палаты были показаны депутатам в довольно доступной форме. Перечислены органы и организации, попавшие в поле зрения аудиторов счётной палаты. По результатам контрольных проверок были обнаружены финансовые нарушения, такие, как неэффективность, использование государственных средств не по назначению, нарушения бухгалтерского учёта, нарушения в области закупок для государственных нужд и т.д. Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы обнаружила неправомерное и неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 2,3 миллиарда рублей в 2014 году», – сообщил на заседании комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы председатель КСП Москвы Виктор Двуреченских.
Странно, что итогом работы Контрольно-счётной палаты г.Москвы явилось следующее – по результатам многочисленных финансовых нарушений (а в некоторых случая откровенного воровства казённых денег) не заведено ни одного уголовного дела!
В составе Контрольно-счётной палаты г.Москвы следующие структуры: председатель, заместитель председателя, аудиторы (количество не указано), управление делами, финансовое управление, линейные инспекции (пять штук), экспертно-правовая инспекция, сводно-аналитическая инспекция, информационно-аналитическая инспекция. В составе коллегии имеется редакционно-методический совет, совет ветеранов, совет молодых учёных и специалистов. Вот такие мощные силы не смогли изобличить и привести к уголовной ответственности ни одного нерадивого чиновника-коррупционера или растратчика бюджетных средств! Сразу возникает вопрос: зачем москвичам нужна такая Контрольно-счётная палата, которая «мышей», то бишь коррупционеров и воров, не ловит? Жаль, не указано, сколько денег получили работники счётной палаты за 2014 год, можно было бы сравнить их зарплату и эффективность их работы!
Всего было проведено контрольных мероприятий 262, из них:
в соответствии с требованиями законодательства – 224;
по поручению МГД – 12;
с учётом предложений и запросов Мэра Москвы – 9;
по решению Коллегии КСП Москвы – 17 (из них по обращению комиссий и депутатов Мосгордумы – 1, по обращениям органов местного самоуправления – 7, в инициативном порядке – 9),
с учётом обращений граждан и юридических лиц – 4.
Указано число проведённых проверок органов и организаций:
органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных Правительству Москвы – 63;
префектур города Москвы – 9;
внутригородских муниципальных Образований в городе Москве – 144;
государственных учреждений г. Москвы – 24;
государственных предприятий – 4;
коммерческих организаций – 1;
территориальных государственных внебюджетных фондов – 1;
прочих организаций – 2.
По результатам проверок отправлены материалы:
в Мосгордуму – 82;
мэру Москвы – 68;
информационные письма в организации и органы – 504;
материалы для возбуждения административного производства – 6.
Были указаны денежные суммы с комментариями и различными формулировками, а именно:
контрольно-счётной палатой устранено неправомерное и неэффективное использование государственных средств, всего (млн.рублей) 9 949,2;
выявлен ущерб городу (внутригородским муниципальным образованиям) на сумму – 3041,8 млн.;
утрачено государственных средств на сумму – 35,3 млн.;
избыточных затрат государственных средств на сумму – 1056,0 млн.;
безрезультатных затрат государственных средств на сумму – 1013,4 млн.;
предложено возместить ущерб городу (внутригородским муниципальным образованиям) на сумму – 1581,7 млн.;
возмещён ущерб (внутригородским муниципальным образованиям) на сумму – 503,1 млн.;
в том числе прошлых лет на сумму 119,8 млн.
Количество реализованных органами власти предложений по результатам проверок – 76. Количество материалов, направленных в органы прокуратуры и правоохранительные органы, – 16; количество возбуждённых по материалам КСП Москвы административных производств – 5;
привлечено к «ответственности» должностных лиц – 31;
количество возбуждённых уголовных дел – 0 (ГАСИТСЯ СВЕТ – ЗАНАВЕС!).
Пресс-служба Кировского партийного комитета КПРФ г.Москвы