Электронное обозрение газеты МГК КПРФ
—» » » История России? Дорого!

История России? Дорого!

История России? Дорого!21 декабря в Московской городской Думе состоялась пресс-конференция, приуроченная к 200-летию изгнания наполеоновских войск из России, на тему: «Об итогах военно-патриотических мероприятий, посвященных Отечественной войне 1812 года». На ней были подведены итоги военно-исторической реконструкции в России (Бородино, Малоярославец, Смоленск, Тарутино) и представлены планы проведения мероприятий, посвященных Европейскому походу 1813-1814 годам.

Открывая пресс-конференцию, президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович отметил, что 2012 год проходил под знаком 200летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Согласно плану мероприятий юбилейных торжеств, на полях былых сражений были проведены военно-исторические реконструкции. Самая крупная, где было свыше 3,5 тыс. участников из России, СНГ и других стран, прошла на Бородинском поле. Военно-исторические реконструкции прошли так же и на других полях битвы Отечественной войны 1812 года.

Были проведены многочисленные тематические выставки. «Этот год был максимально использован для того, чтобы напомнить современникам о величии нашего подвига»,  подчеркнул Валькович.

Депутат Мосгордумы Владимир Святошенко, член фракции КПРФ, отметил что российская военно-историческая реконструкция по качеству превосходит уровень подобных движений в Европе.

Советник Министра культуры РФ Виктор Петраков добавил, что юбилей был ознаменован различными походами, в том числе конными и морскими. Участники одного из них дошли до Полинезии, где находятся острова Кутузова и Раевского. Там были установлены барельефы героям. Большое внимание, в частности в Москве, было уделено приведению в порядок могил погибших в Отечественной войне 1812 года.

Празднование победы России в Отечественной войне 1812 года будет продолжено ‑ планируется проведение мероприятий, посвященных Европейскому походу 1813-1814 годов и взятию Парижа.

Президент Общества друзей Государственного исторического музея Алексей Бондарев сообщил, что в сентябре этого года в Москве открылся музей Отечественной войны 1812 года. Причем, открыт он в том самом формате, в котором задумывался 100 лет назад. В основу экспозиции, занимающей 1 600 кв. метров, легли предметы, сбор которых был начат в 1839 году по всей Российской империи.

Вероятно, эта пресс-конференция, как и большинство подобных мероприятий, традиционно закончилась бы на радужной ноте, если бы не «наивный» вопрос одного из журналистов о том, на какие средства осуществлялись поражавшие воображение реконструкции. Тут то и выяснилось, что государство, руководители которого в последние годы неустанно пытаются эксплуатировать идею исторической общности и примерить роль преемников наших героических предков, практически ничего не сделало для организации достойной встречи 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года.

Прежде всего, он не получил достойного освещения в СМИ. По словам участников конференции, на первом канале ТВ событиям 200-летней давности было посвящено четыре часа, на втором – пять часов, на канале «Культура» ‑ восемь часов. Итого 17 часов. За год!!! Из 26 тысяч часов вещания! Правда, были показаны фильмы «Гусарская баллада» и «Война и мир». И еще – прямая трансляция реконструкции сражения на Бородинском поле, среди зрителей которой был президент Путин. Все.

А что касается военно-исторических реконструкций, то они, по свидетельству участников встречи, осуществлялись исключительно за счет негосударственных средств. Организованные по всей стране клубы энтузиастов за собственные средства не только шьют мундиры, с максимальной точностью воссоздающие форму того или иного полка, но и изготавливают боевые орудия и предметы быта, содержат или берут в аренду и «обстреливают» лошадь.

Таким образом, нам предлагают купить на радость себе и окружающим кусочек истории родной страны. Дорого!

Но это вряд ли заставит нас отказаться от истории своего Отечества, превратиться в иванов, не помнящих родства. Доказательство тому – активная поддержка многими нашими соотечественниками недавно созданного при участии КПРФ Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», целью которого является сбережение исторической памяти народа и лучших традиций России.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме: