Электронное обозрение газеты МГК КПРФ
—» » » Правительство – в отставку!

Правительство – в отставку!

Фракция КПРФ в знак протеста против принятия законопроекта о реформе РАН покинула зал заседаний Госдумы и решила ускорить сбор подписей за отставку Правительства РФ.

Законопроект о реформе РАН, против которого решительно выступают коммунисты, был принят 3 июля в первом чтении. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения коммунистов, стало принятие внесенных депутатом-«единороссом» Ильтяковым поправок, предусматривающих рассмотрение закона во втором чтении уже 5 июля.

Возмущенные наглостью «партии власти» коммунисты покинули зал заседаний, приняв решение ускорить сбор подписей за отставку Правительства РФ.

В мотивированном заключении о недоверии правительству, которое они готовят для внесения в Госдуму, будет обозначен широкий круг вопросов, связанных с его деятельностью в экономической и социальной сферах.

Депутаты от КПРФ намерены напомнить о той критике, которую высказал Президент РФ в адрес исполнительной власти «в связи с неисполнением указов главы государства».

Для инициирования процедуры недоверия правительству надо представить в Совет Думы мотивированное заключение, список депутатов, высказавшихся в поддержку отставки кабинета, а также проект постановления Госдумы о недоверии правительству.

Коммунисты ведут работу с представителями других парламентских фракций и, прежде всего, оппозиционных.

«На данный момент собрана уже 101 подпись, то есть уже заметно больше, чем требуется. Это говорит об искреннем желании многих депутатов поддержать эту назревшую инициативу, а на следующей неделе руководство партии обнародует дальнейшую тактику и стратегию», – сказал первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников журналистам в пятницу.

В случае, если коммунисты внесут инициативу в нижнюю палату парламента, Государственная Дума должна будет в течение недели собраться на внеочередное заседание.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 2
Читать другие новости по теме: