Электронное обозрение газеты МГК КПРФ
—» » » Горы покоряются коммунистам

Горы покоряются коммунистам

Горы покоряются коммунистамГоры покоряются коммунистам
Горы покоряются коммунистамГоры покоряются коммунистам

Депутат Госдумы Валерий Рашкин, как и Владимир Высоцкий, уверен, что лучше гор могут быть только горы. Уже пятнадцать лет Первый секретарь МГК КПРФ поднимается на самую высокую гору Европы – Эльбрус и, будучи инструктором и мастером спорта по альпинизму, ведёт за собой комсомольцев.

В этом году впервые был брошен клич через официальный сайт КПРФ и социальные сети. На приглашение отозвались десятки желающих. Изначально в команду записались 150 человек, но ближе к делу количество смельчаков поубавилось. В итоге 70 человек – как опытные, бывалые альпинисты, так и совсем юные ребята – отправились покорять непредсказуемый Эльбрус.

В этом году восхождение на вершину было особым: оно было посвящено 70-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Благодаря всероссийскому кличу, брошенному в Интернете, география участников мероприятия существенно расширилась. В экспедиции приняли участие спортсмены из Москвы, Подмосковья, Саратова, Волгограда, Пензы, Йошкар-Олы и Тобольска. Самому старшему покорителю гор, Валентину Мышакову, – 78 лет, самому младшему, Арсению, – чуть больше годика.

Акклиматизацию коммунисты проходили в приэльбрусском альплагере «Джантуган», который находится в ущелье Адыл-Су на высоте 2300 метров. «Природа здесь просто шикарная, ущелье теплое, цветы сказочные, деревья хвойные, прекрасные подходы на ледники, перевалы, вершины, каждый из которых неповторим и своеобразен, – рассказывает Валерий Рашкин. – Да и с погодой повезло. В день нашего приезда лил дождь, но потом целую неделю сияло солнце и с неба не упало ни капли – это большая редкость».

Горы не терпят безалаберности – об этом Валерий Фёдорович предупредил участников сразу. Предельное внимание и готовность всегда подставить другу плечо необходимы альпинистам. «Тут молодые ребята учатся взаимодействовать, работать в связке и понимают, что такое настоящая дружба», – уверен Рашкин.

Участники экспедиции разделились на группы, за каждой из которых были закреплены опытные наставники, и совершали тренировочные походы по Приэльбрусью, где им покорилась гора Виатау (3472 м). 2 августа 46 человек поднялись в базовый лагерь на Эльбрусе у высокогорного поста МЧС «Скалы спасателей» на высоте 4200 метров. Там, под флагом ВДВ, взятым с собой одним из участников экспедиции, отметили День десантника.

На Эльбрусе шёл сильный снег и даже град, поэтому намеченное на 4 августа восхождение решено было перенести на день. В ночь с 4 на 5 августа 30 смельчаков, которые решились покорить гору, отправились вверх. В пути Валерию Рашкину пришлось поработать спасателем: он разбудил и отогрел альпинистов из Харькова, которые от холода заснули по дороге на вершину. К счастью, вызванные депутатом сотрудники МЧС подоспели вовремя, и история закончилась благополучно.

Из тридцати альпинистов западную вершину Эльбруса (5642 м) удалось покорить 27 спортсменам, включая руководителя экспедиции. На вершине коммунисты развернули большую копию Знамени Победы.

Для Валерия Рашкина это восхождение на Эльбрус стало пятнадцатым и, как он надеется, далеко не последним. К примеру, в 2017 году КПРФ празднует столетие Великой Октябрьской социалистической революции – отличный повод покорить самую высокую вершину Европы ещё раз.

Надежда Веселова

Фото автора и Сергея Мурыгина

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме: