Электронное обозрение газеты МГК КПРФ

Мир восхищен

Мир восхищен«Великий подвиг советских войск»

ЛОНДОН, 3 февраля. (ТАСС). Английские газеты посвящают передовые статьи завершению ликвидации Красной Армией окруженных под Сталинградом вражеских войск. Газета «Ньюс кроникл» пишет, что мерилом поражения Гитлера может служить то значение, какое приписывали битве за Сталинград как Германия, так и Советский Союз. Город Сталина стал больше, чем только местом сражения. Он был объектом, который Гитлер решил покорить и захватить во что бы то ни стало. С другой стороны, он стал символом воли русских к сопротивлению. Неудивительно, пишет газета, что Гитлер не осмелился подойти к микрофону 30 января – в день десятилетия захвата гитлеровцами власти.

Газета «Таймс» пишет, что великий боевой подвиг советских войск, выигравших битву под Сталинградом, увенчал этот город двойным лавровым венком – одним за защиту против невиданного в военной истории натиска врага и другим – за изумительное контрнаступление, которое коренным образом изменило весь ход военных событий.

«Правда», 4 февраля 1943 г.

 

«Величайшее в истории сражение»

Нью-Йорк, 6 февраля (ТАСС). Газета «Нью-Йорк-уорлд телеграмм» пишет, что победа советских войск под Сталинградом вызвала огромный подъем в союзных странах, где эту победу рассматривают как свидетельство того, что наступил поворотный пункт в ходе войны. Газета отмечает высокие боевые качества Красной Армии, искусство ее командиров. Газеты подчеркивают, что германская армия понесла под Сталинградом и на других участках советско-германского фронта неслыханные потери. Это вынудило немцев, пишет газета «Чикаго дейли ньюс», перебросить на фронт против СССР из Западной Европы еще 22 дивизии, чтобы возместить свои потери, особенно под Сталинградом.

«Правда», 7 февраля 1943 г.

 

«Одна из решающих битв в защиту человечества»

Нью-Йорк, 7 февраля (ТАСС). Печать стран Латинской Америки приветствует победу советских войск у Сталинграда. Газета «Эль Тиемпо», выходящая в Боготе (Колумбия), пишет: «Битва за Сталинград войдет в историю как одна из решающих битв в защиту человечества. Крупное поражение немцев под Сталинградом дополняется сейчас германской катастрофой на Кавказе». Газета заявляет, что Сталинград «стал символом советского возмездия».

«Правда» 8 февраля 1943 г.

 

«Самая героическая глава в истории нашей эпохи»

Стамбул, 2 февраля (ТАСС). Турецкие газеты по-прежнему уделяют большое внимание сообщениям с советско-германского фронта и особенно подчеркивают огромное значение ликвидации немецко-фашистских войск, окруженных под Сталинградом. Газета «Вакыт» пишет, что оборона Сталинграда является самой героической главой в истории нашей эпохи. О всех, кто оборонял этот город, история человечества будет вспоминать как о героях.

«Правда», 3 февраля 1943 г.

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 1
Читать другие новости по теме: