Вместо завода – элитный квартал?
20 февраля в Текстильщиках должны были пройти публичные слушания, посвященные вопросу, волнующему многих жителей района, – продвигаемым властями планам по застройке коммерческим жильем территории Московского жирового комбината (МЖК).
Согласно проекту, на месте ещё работающего комбината появится целый квартал жилых домов, с собственным детским садом, школой и даже стадионом. Однако местным жителям эти планы не по нраву. Закрытие МЖК лишит жителей рабочих мест. Более того, план застройки не предусматривает появления новой поликлиники, куда бы смогли обратиться тысячи жителей задуманных многоэтажек. А рост числа автомобилей вызовет не только экологический, но и транспортный коллапс. И не стоит забывать про «прелести», которые несет с собой любое строительство, а именно о толпах гастарбайтеров, которые уж точно не повысят уровень спокойствия в районе.
Единственное условие, при котором жители района готовы согласиться на запланированную застройку, – предоставление квартир в новых домах жителям аварийных домов на Грайвороновской улице. Однако компания-застройщик утверждает, что провела опрос местных жителей, и все они отказались от новых квартир. Поверить в подобное практически невозможно.
Обсуждение грандиозного плана застройки с жителями было запланировано провести на территории МЖК. Устраивать публичные слушания в частном здании незаконно, потому жители и поддерживающий их муниципальный депутаткоммунист Александр Агафонцев заранее обеспокоились тем, смогут ли все желающие попасть на закрытую территорию комбината. Лишь благодаря заявлениям Агафонцева и Народного совета проход в МЖК был открыт.
В отведенном для слушаний помещении собралось так много народу, что все пришедшие не уместились в зале: некоторым пришлось толпиться в коридоре и даже на лестнице. Обсуждать что-либо в таких условиях было невозможно, тем более, глава управы – А.В. Осадчий – так и не нашел времени явиться на слушания. Кроме того, была попытка нарушения законодательства: сделанный по всем правилам журнал регистрации появился лишь после настоятельных требований собравшихся. Благодаря поддержке Александра Агафонцева и депутата Мосгордумы коммуниста Владимира Святошенко жителям удалось настоять на том, чтобы слушания были перенесены на другой день и проходили в более подходящем для этого помещении. Заместитель главы управы пообещал, что будет выбрано соответствующее всем требованием место и назначена новая дата слушаний, о которой все жители будут своевременно извещены. Однако сбудется ли это обещание – большой вопрос.